На выставке представлены произведения из фондовой коллекции Костанайского областного историко-краеведческого музея.
Имя Георгия Михайловича Сокова (1941-2024) - талантливого живописца, графика, театрального сценографа и педагога - не нуждается в представлении. Художник широко известен, искренне любим и легко узнаваем. Произведения Георгия Сокова разнообразны по жанрам, технике исполнения и тематике, но неизменно поражают философской глубиной и высоким мастерством. Умение наблюдать и тонко чувствовать жизнь, бережное и трепетное отношение к родному краю, великолепное чувство колорита и динамичность живописных приёмов снискали художнику искреннюю любовь земляков и заслуженное признание ценителей искусства далеко за пределами Казахстана.
Георгий Соков — был членом Союза художников Казахстана, лауреатом Премии акима Костанайской области «За выдающиеся достижения в сфере культуры и искусства», лауреатом Премии Клуба меценатов в номинации «Казына». Его произведения хранятся в Государственном музее искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева, музеях Астаны, Павлодара, Петропавловска, Троицка, Костаная, а также в частных коллекциях.
Георгий Михайлович на протяжении многих лет он передавал в дар живописные полотна, серию экслибрисов, произведения театрально-декорационного искусства.
Мы искренне благодарны Георгию Михайловичу за каждое произведение, переданное в дар, за доверие к музею как хранителю истории, культуры и художественного наследия.
View the embedded image gallery online at:
https://www.kraeved-kst.kz/ru/list/novosti/vystavka-vdokhnovenie-ostavsheesia-s-nami.html#sigProGalleriadaba0ea62f
https://www.kraeved-kst.kz/ru/list/novosti/vystavka-vdokhnovenie-ostavsheesia-s-nami.html#sigProGalleriadaba0ea62f







